воскресенье, 28 октября 2012 г.

Про французкого жирафа


В 1824 году османский наместник Египта Мухаммед Али решил сделать королю Франции Карлу Х подарок (конечно не просто так, а исходя из тогдашней политической ситуации). Подарком была самка жирафа по имени Зарафа.
Для того, чтобы перевезти Зарафу из Александрии в Марсель Зарафу посадили на корабль, в трюм, правда для её комфорта пришлось сделать дырку в палубе. Зарафу сопровождали двое слуг и три коровы, которые кормили красавицу молоком. После того, как корабль приплыл в Марсель Зарифа благополучно там перезимовала и весной пешком отправилась в Париж. Для того, чтобы малышка не простудилась ей сшили специальный плащ, который застегивался на пуговицы и кожанные сандали на шнуровке, который меняли каждые 50 километров. Зарифа прошла 860 километров за 41 день и была представлена королю. После чего отправилась на постоянное место жительства в бот-сад.
Зарифа произвела фурор в Париже! В первые пол года на неё пришли посмотреть более 600 тысяч человек! (при том. что в Париже тогда жило  всего до миллиона). Оноре Де Бальзак написал о ней рассказ. В моду вошли высокие прически и одежда пятнистой расцветки.
Зарифа прожила в Париже 18 лет. Потом из её тела сделали чучело и сейчас оно стоит в одном из музеев города Ла-Рошель.

3 комментария:

  1. Интересная история!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. И в правду интересная история) Особенно понравился тот факт что Зарифа, произвела в столице моды такой fashion-фурор)))
    А я как-то готовилась к семинару по истории и в какой-то книге прочитала про Ивана Грозного. Там была история о том, что Грозному, так же в подарок прислали животное. Это был ни кто иной как - слон. Только вот Иван IV приказал казнить бедное животное за то, что слон не захотел преклонить ногу перед царём. Так вот.

    ОтветитьУдалить