воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Порадовала статья =)

Independent: Точка G перебралась во Францию
В научном мире продолжаются ожесточенные дебаты о реальности точки G, пишет британское издание The Independent.

Британские ученые из Кингз-колледжа недавно заявили, опираясь на эксперименты с участием 1800 однояйцевых близнецов, что такой эрогенной зоны вообще не существует.

Однако на прошлой неделе французский гинеколог Сильвен Мимун выступил с сообщением, что точки G есть у 60% женщин, причем ее эффективность можно повысить путем правильного воздействия.

Выводы британцев "совершенно ошибочны, так как они базируются исключительно на генетических исследованиях. Очевидно, что женская сексуальность отличается вариативностью. Ее нельзя свести к да/нет или включено/выключено, добавил французский хирург Пьер Фольде.

В 2008 году итальянский ученый Эммануэле Джаннини заявил, что обнаружил точку G с помощью УЗИ. По его словам, это уплотнение на передней стенке влагалища, выявленное у женщин, которые утверждают, что испытывают вагинальные оргазмы. В экспериментах Джанини участвовало всего 20 женщин, однако, выводы итальянца казались убедительными, пока их не опровергли британцы. Теперь выводы британцев, в свою очередь, оспорили французы.

"Женщины, считающие, что у них есть точка G, нередко сообщают, что, по их ощущениям, она часто перемещается. На сей раз она, видно, перебралась во Францию", - комментирует обозреватель Independent Кэти Гест.

"Что ж, у латиноамериканцев есть Эльдорадо, у французов - точка G, а у нас Лохнесское чудовище. Каждому свое", - добавляет она.

Медицина помещает точку G в нижней трети или половине передней стенки влагалища и утверждает, что она имеет размеры горошины.

Теорию точки G одобряют далеко не все, отмечает Гест. Ее возводят к представлению Фрейда о том, что клиторальные оргазмы - признак инфантильности. Это легко оспорить, исследуя медвежьих макак - они склонны к лесбиянству - и учитывая реальный опыт едва ли не каждой женщины, но вера в слова Фрейда была очень сильна, и несколько поколений женщин отчаялись от мысли, что все делают не так.

Лишь в 1976 году Шер Хайт продемонстрировала: 70% женщин, не испытывавших оргазма при совокуплении, смогли легко его достичь путем мастурбации или других методов непосредственного стимулирования клитора.

У точки G есть и подлинные апологеты, уверяющие: всякий, кто ее не нашел, - жалкий неудачник, пишет автор. Биолог Десмонд Моррис утверждает, что необходимо нащупать целых четыре различных точки - A, S и U. В любом случае, никто не возразит против того, что искать точкe G, вероятно, очень занятно, заключает автор.

Independent также сообщает, что увеличить свою точку G можно за 700 фунтов: благодаря инъекции коллагена площадь точки увеличивается вдвое, но через три-четыре месяца эффект проходит.

1 комментарий: